Кулинарный мастер-класс: грузинская кухня

Не так давно я получила необычный, но желанный подарок на день рождения — сертификат на прохождение кулинарных курсов. Хотя моему сайту ipravilno уже больше года, кулинарным экспертом я себя вовсе не считаю, поэтому дополнительные знания мне очень пригодились. Для первого занятия я выбрала мастер-класс по грузинской кухне. Грузинская кухня, в целом, не отличается диетичностью блюд, тем не менее я ее очень люблю и давно хотела научиться правильно готовить грузинские блюда. В программу мастер-класса было включено четыре блюда: сациви с курицей, толма, хачапури по-аджарски и суп харчо по-мегрельски.

грузинская кухняМастер-класс по грузинской кухне проводился на базе Кулинарной школы №1 в Санкт-Петербурге.

К началу занятия все ингредиенты для блюд уже были на столе, и шеф-повар начал нас учить…

 

20150508_211317В процессе обучения мы проделали большую работу, на приготовление четырех блюд у нас ушло 2.5 часа, получилось довольно утомительно, но очень увлекательно!

 

 

20150508_195549Здесь шеф-повар учит нас правильно заворачивать толму (она готовится как с виноградными листьями, так и с капустными). В целом, толма мало чем отличается от привычных голубцов, однако различия все-таки есть.

 

20150508_200333С виноградными листьями я ничего раньше не готовила, оказывается, это очень просто, заворачивать фарш в виноградный лист гораздо проще, чем в капустный.

 

 

20150508_194756Затем мы приступили к приготовлению сациви, честно говоря, я хотела попасть на этот мастер класс именно из-за этого рецепта, очень люблю я сациви, но дома готовить не пробовала.

 

 

20150508_201512Для сациви важно правильно измельчить грецкие орехи, для этого их пропускают через мясорубку 2 раза.

 

 

 

20150508_205618Затем из заранее приготовленного дрожжевого теста мы начали учиться готовить хачапури по-аджарски.

 

 

 

20150508_211518Хачапури по-аджарски запекается в духовке с начинкой из сыра сулугуни и сливочного масла в течение 6-7 минут, а затем достается из духовке и в центр каждого хачапури выкладывается один желток, отделенный от белка, далее хачапури запекается всего пару минут.

 

20150508_210808Неожиданно интересным стало приготовления супа харчо, это довольно длительный процесс, суп варился на протяжении всего занятия, суп получился прекрасным.

 

 

20150508_211048Помимо приготовления блюд нас научили также красиво подавать эти самые блюда, например, в суп харчо добавляется ложечка пасты из грецкого ореха и листочки салата маш.

 

 

20150508_212422Сациви выкладывается на большое блюдо и посыпается зернами граната.

 

 

 

20150508_212522Вот такой стол мы накрыли! Самое приятное — в конце мастер-класса можно поесть и пообщаться, а все что останется — унести домой и угостить домашних.

 

 

P.S. Все рецепты с мастер-класса будут позже опубликованы на сайте с пошаговыми фотографиями.

Похожие рецепты:


Кулинарный мастер-класс: грузинская кухня: 8 комментариев

  1. Елена

    Александра, это просто здорово, что Вам довелось поучаствовать в таком мастер-классе! Я бы тоже не отказалась, грузинскую кухню очень люблю (а кто ее не любит?). С нетерпением буду ждать подробные рецепты приготовления, хочу тоже правильно готовить эти блюда.

  2. Эльвира

    Ах, вкуснятина какая! Александра, научи готовить баклажаны с грецкими орехами. Это вообще не полезно, но безумно вкусно =)

    1. Александра Журавлева Автор записи

      Эльвира, я в прошлом году готовила рулетики с баклажанами, сыром и грецкими орехами: http://ipravilno.ru/pravilnye-recepti/ryletiki-iz-baklaganov-s-sirom-ricotta.html
      Кстати, они получились довольно низкокалорийными, так как я не обжаривала баклажаны, а запекала их в духовке. Это, конечно, не традиционный грузинский рецепт, но тоже очень вкусно ))

  3. Елена

    Очень интересный вариант блюда, выглядит оригинально, хочу попробовать такое приготовить, тем более что у вас так подробно всё описано, спасибо!

  4. Наталья

    Мне грузинская кухня знакома только по сладостям. В студенчестве мы ими объедались, одной сокурснице из Грузии её мама килограммами присылала.

  5. Уведомление: Речная рыба: мастер-класс в кулинарной школеipravilno.ru | ipravilno.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *