Булгур с зеленым горошком: рецепт с пошаговыми фото

Рецепт гарнира из булгура с зеленым горошком с пошаговыми фотографиями. На нашем сайте уже есть один рецепт гарнира из булгура, в этот раз приготовим эту замечательную крупу с зеленым горошком. Зеленый горошек прекрасно контрастирует с булгуром, обогащая цветовую и вкусовую палитру этого гарнира. Калорийность одной порции булгура с зеленым горошком (183 грамма) — 180 ккал, стоимость порции — 10 рублей.

Ингредиенты:

булгур с зеленым горошкомДля приготовления гарнира нам понадобится (на 6 порций):

булгур — 300 грамм; зеленый горошек замороженный — 200 грамм; соль, специи.

 

 

Приготовление:

булгур с зеленым горошкомСначала поставим варить булгур. Предварительно булгур можно промыть в холодной воде, на вкус это не повлияет (я готовила и так, и так), но иногда дополнительная обработка для крупы не помешает. Булгур варится в пропорции 1:2, т.е. на один стакан булгура — два стакана воды. Заливаем булгур сразу горячей водой, солим и засекаем 20 минут. Для варки практически всех круп я использую мультиварку.

булгур с зеленым горошкомЧерез 20 минут добавляем к булгуру замороженный зеленый горошек, к этому времени булгур еще не до конца сварится. Продолжаем варить булгур на среднем огне еще 10-15 минут.

 

 

булгур с зеленым горошкомЧерез 10 минут булгур окончательно сварится, а зеленый горошек разморозится и получит достаточную термическую обработку.

Булгур получается рассыпчатым и довольно сухим, можно в конце приготовления добавить в гарнир столовую ложку растительного масла.

Продукт Вес продукта (грамм) Цена за кг продукта (руб) Ккал на 100 г продукта
Булгур 300 150 340
Вода 600
Зеленый горошек 200 80 32
Итого:(6 порций) 1100 61 1084
Порция 183 10 180

Похожие рецепты:


Булгур с зеленым горошком: рецепт с пошаговыми фото: 1 комментарий

  1. Уведомление: Булгур с курицей в мультиварке | ipravilno.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *